Oliveira garante Pole para corrida de duplas da Stock Car em Interlagos

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Pin It Share 0 Filament.io 0 Flares ×

Já conhecemos a dupla que vai largar na pole amanhã (10/03) na Corrida de Duplas da Stock Car do Autódromo de Interlagos: Daniel Serra, atual campeão da categoria, e João Paulo de Oliveira, que será seu parceiro neste final deste semana, registraram na parcial 1:37:032 pela Eurofarma/RC. A primeira disputa do calendário da Stock Car acontece no Autódromo de Interlagos, em São Paulo.

A Segunda Posição ficou para a dupla composta por Lucas di Grassi e Augusto Farfus, que defendem a Hero Motorsport, sendo a primeira equipe que foi para a pista na tentativa de garantir a pole. Logo em seguida contamos com Rubens Barrichello e Filipe Albuquerque pela Mobil Super/Full Time. Na quarta posição a dupla é Felipe Fraga e Nicj Catsburg da Cimed Racing.

Em quinto lugar temos Ricardo Zonta e Laurens Vanthoor, que desfrutaram de uma quinta-feira bem rápida pelo time da Shell V-Power. Cesar Ramos, que apostava na pole junto com Kelvin van der Linde, da Blau Motorposrt, acabou tendo a volta abortada após Kevin rodar e se quer registraram tempo, portanto tiveram que se contentar com o sexto lugar.

A Corrida de Duplas da Stock Car acontece neste sábado, a partir das 13h30, pelo horário de Brasília com cobertura do Sportv.

lll Saiba como foi a classificação

Q1

A dinâmica da classificação acabou funcionando de forma diferente, já que estamos lidando com 66 pilotos disputando a prova. Os 33 pilotos titulares da Stock Car se encaminharam para a pista de uma vez, não ocorrendo da forma tradicional onde eles são divididos nos grupos A e B. Destes pilotos, Átila Abreu teve problemas no carro, Tarso Marques rodou na sua primeira volta rápida após passar em uma zebra e ficar com o pneu furado e não registrou tempo.

Cesar Ramos, comandando a Blau Motorsport, por outro lado conseguia assumir o topo da tabela ao anotar 1:36:359, seguido pelo atual campeão da categoria Daniel Serra da Eurofarma/RC e Felipe Fraga em terceiro, para completar o top-5 ainda tínhamos Allam Khodair e Marcos Gomes.

Após a pausa para a troca de lugares e também de informações sobre os carros, os convidados foram para a pista e Nico Müller, parceiro de Thiago Camilo se mostrou o mais rápido marcando 1:36:919. Após realizada a parcial, os pilotos que avançavam para a segunda etapa eram: Cesar Ramos, Thiago Camilo, Lucas di Grassi, Daniel Serra, Felipe Fraga, Rubens Barrichello, Nelsinho Piquet, Cacá Bueno, Ricardo Zonta, Bruno Baptista, Diego Nunes, Marcos Gomes, Allam Khodair, Felipe Lapenna e Max Wilson.

16. 46 V.Genz/D.Muffato (Eisenbahn Racing Team – 1min37s265

17. 3 B.Figueiredo/B.Monteiro (Ipiranga Racing) – 1min37s279

18. 90 R.Maurício/F.Nasr (Full Time Sport) – 1min37s332

19. 1 A.Pizzonia/O.Jarvis (Prati-Donaduzzi) – 1min37s364

20. 117 G.Salas/M.Altuna (Hot Car Bardahl) – 1min37s369

21. 83 G.Casagrande/C.V.D.Drift (Vogel Motorsport) – 1min37s387

22. 55 S.Jimenez/F.Carbone (Squadra G-Force) – 1min37s402

23. 77 V.Brito/J.Bleekemolen (Eisenbahn Racing Team) – 1min37s437

24. 4 J.Campos/J.Green (Prati-Donaduzzi) – 1min37s477

25. 28 G.Osman/D.Fineschi (Cavaleiro Sports) – 1min37s487

26. 12 L.Foresti/J.D’Ambrosio (Cimed Racing) – 1min37s509

27. 5 D.Navarro/F.Girolami (Cavaleiro Sports) – 1min37s564

28. 25 T.Rocha/R.Matos (Vogel Motorsport) – 1min37s697

29. 8 R.Suzuki/J.K.Vernay (Hot Car Bardahl) – 1min37s827

30. 43. V.Meira/V.Orige (Scuderia Cólon) – 1min38s067

31. 9 G.Lima/G.Myasava (Squadra G-Force) – 1min38s206

32. 51 A.Abreu/M.Winterbottom (Shell V-Power) – sem tempo

33. 84 T.Marques/F.Croce (Scuderia Cólon) – sem tempo

ll Q2

A segunda fase da classificação contou com 8 minutos de pista e novamente os titulares das equipes eram os responsáveis por guiar o carro na primeira parte. Allam Khodair foi o primeiro a registrar o seu tempo, mas logo foi batido por Cesar Ramos.

Daniel Serra, nos dois últimos minutos que restavam para o encerramento da segunda sessão, anotou 1:36:606, sendo seguido por Felipe Fraga e Rubens Barrichello, mas o piloto da Cimed Racing acabou tomando a primeira posição nos últimos instantes da sessão ao registrar 1:36:589 e Rubinho se mantinha em terceiro.

Novamente foi a vez dos convidados assumirem os postos e Laurens Vanthoor foi o mais rápido entre eles marcando 1:36:850 com o carro da Shell Racing, seguido por Nico Müller, dupla de Camilo.

Para a fase final se classificaram: Ricardo Zonta e Vanthoor, Felipe Fraga e Catsburg, Cesar Ramos e Van der Linde, Daniel Serra e Oliveira, Rubens Barrichello e Albuquerque,Lucas Di Grassi e Augusto Farfus.

7. 21 T.Camilo/N.Mueller (Ipiranga Racing) – 1min37s009

8. 80 M.Gomes/P.Derani (Cimed Racing – 1min37s107

9. 70. D.Nunes/L.Burti (Full Time) – 1min37s209

10. 33 N.Piquet/R.Frijns (Full Time) – 1min37s213

11. 0 C.Bueno/F.Massa (Cimed Racing) – 1min37s293

12. 18 A.Khodair/A.Hellmeister (Blau Motorsport) – 1min37s475

13. 44 B.Baptista/N.Figueiredo (Hero Motorsport) – 1min37s515

14. 65 M.Wilson/F.Giaffone (Eurofarma RC) – 1min37s523

15. 110 F.Lapenna/G.Robe (Cavaleiro Sports) – 1min37s702

lll Q3

A fase final contou com os pilotos convidados sendo os responsáveis por dar as voltas de classificação, Augusto Farfus foi o primeiro a se encaminhar para a pista e registrou 1:37:174, logo em seguida Felipe Albuquerque marcava 1:37:179, sendo mais lento 0s005. A pole veio na mão de João Paulo de Oliveira que marcou 1:37:032, enquanto Kevin que fazia dupla com Cesar Ramos acabou rodando e queimando a volta. Nick Carsburg ficou apenas com a quarta posição registrando 1:37:283, seguindo por Vanthoor em quinto com 1:37:375.

https://twitter.com/stock_car/status/972216675700486144

lll O grid de largada para a Corrida de Duplas:

1. 29 D.Serra/J.P.Oliveira (Eurofarma RC) – 1:37.032

2. 11 L.Di Grassi/A.Farfus (Hero Motorsport) – 1:37.174

3. 111 R.Barrichello/F.Albuquerque (Full Time Sports) – 1:37.179

4. 88 F.Fraga/N.Catsburg (Cimed Racing) – 1:37.283

5. 10 R.Zonta/L.Vanthoor (Shell V-Power) – 1:37.375

6. 30 C.Ramos/K.V.D.Linde (Blau Motorsport) – sem tempo no Q3

ll Q2

7. 21 T.Camilo/N.Mueller (Ipiranga Racing) – 1min37s009

8. 80 M.Gomes/P.Derani (Cimed Racing – 1min37s107

9. 70. D.Nunes/L.Burti (Full Time) – 1min37s209

10. 33 N.Piquet/R.Frijns (Full Time) – 1min37s213

11. 0 C.Bueno/F.Massa (Cimed Racing) – 1min37s293

12. 18 A.Khodair/A.Hellmeister (Blau Motorsport) – 1min37s475

13. 44 B.Baptista/N.Figueiredo (Hero Motorsport) – 1min37s515

14. 65 M.Wilson/F.Giaffone (Eurofarma RC) – 1min37s523

15. 110 F.Lapenna/G.Robe (Cavaleiro Sports) – 1min37s702

Q1

16. 46 V.Genz/D.Muffato (Eisenbahn Racing Team – 1min37s265

17. 3 B.Figueiredo/B.Monteiro (Ipiranga Racing) – 1min37s279

18. 90 R.Maurício/F.Nasr (Full Time Sport) – 1min37s332

19. 1 A.Pizzonia/O.Jarvis (Prati-Donaduzzi) – 1min37s364

20. 117 G.Salas/M.Altuna (Hot Car Bardahl) – 1min37s369

21. 83 G.Casagrande/C.V.D.Drift (Vogel Motorsport) – 1min37s387

22. 55 S.Jimenez/F.Carbone (Squadra G-Force) – 1min37s402

23. 77 V.Brito/J.Bleekemolen (Eisenbahn Racing Team) – 1min37s437

24. 4 J.Campos/J.Green (Prati-Donaduzzi) – 1min37s477

25. 28 G.Osman/D.Fineschi (Cavaleiro Sports) – 1min37s487

26. 12 L.Foresti/J.D’Ambrosio (Cimed Racing) – 1min37s509

27. 5 D.Navarro/F.Girolami (Cavaleiro Sports) – 1min37s564

28. 25 T.Rocha/R.Matos (Vogel Motorsport) – 1min37s697

29. 8 R.Suzuki/J.K.Vernay (Hot Car Bardahl) – 1min37s827

30. 43. V.Meira/V.Orige (Scuderia Cólon) – 1min38s067

31. 9 G.Lima/G.Myasava (Squadra G-Force) – 1min38s206

32. 51 A.Abreu/M.Winterbottom (Shell V-Power) – sem tempo

33. 84 T.Marques/F.Croce (Scuderia Cólon) – sem tempo

*Resultados sujeitos a verificações técnicas e desportivas

https://twitter.com/LucasdiGrassi/status/972148729179398144

Debora Almeida

Meus olhos brilharam quando eu vi o estilo de pilotagem do Vettel ele espertou em mim o interesse pelo esporte e cada vez mais eu queria entender sobre o assunto. Fiz da RBR minha casa e meu carro favorito é a Kinky Kylie.